landed-costs
La hoja de cálculo de costo en destino para hauls a EE. UU.: matemáticas artículo por artículo tras el de minimis
Los paquetes de bajo valor libres de impuestos ya no existen, así que reconstruimos el presupuesto del haul línea por línea: tarifa del agente, envío nacional, repesaje, flete en vivo, la pila de aranceles de tres capas, el mínimo de MPF y la contingencia por reenvío.
El trato libre de impuestos de minimis ha estado suspendido para todos los países de origen desde el 29 de agosto de 2025, y las reglas subyacentes se han reescrito dos veces desde entonces. Si todavía presupuestas un haul como “precio del artículo más envío, y esperas que aduanas ignore el resto”, ahora te desvías aproximadamente por la mitad. A continuación está la hoja de trabajo que usamos en el banco de pruebas, completada con un paquete real de 4,2 kg que llegó a nuestro escritorio de Austin.
Qué cambió realmente para los compradores estadounidenses
Tres cosas. Los paquetes de bajo valor son sujetos a aranceles a cualquier valor, así que el techo de $800 no protege nada. Los aranceles IEEPA que dominaron 2025 fueron anulados por la Corte Suprema el 20 de febrero de 2026, poniendo fin a las líneas de fentanilo y recíprocas y a sus tarifas postales planas por artículo. El reemplazo parece duradero: un arancel de trabajo forzado de la Sección 301 finalizado el 23 de julio de 2026 cubre sustancialmente todas las importaciones de 60 economías al 10% o 12,5% según el origen, con China al 12,5%. Los envíos postales también perdieron su atajo — a partir del 24 de julio de 2026, los paquetes valorados en $2.500 o menos requieren una entrada de aduanas presentada por el propietario, el comprador o un corredor estadounidense con licencia.
La hoja de trabajo, línea por línea
1. Precio del artículo — y solo el precio
El arancel se calcula sobre el valor en aduana de la mercancía: lo que pagaste al vendedor. El flete, la comisión del agente y el seguro quedan fuera de la base arancelaria. Es una buena noticia, y significa que la línea de mercancía y las líneas de aranceles se mueven juntas, mientras que todas las demás líneas no.
2. Tarifa de servicio del agente
La mayoría de los agentes cobran un porcentaje del subtotal de mercancía con un mínimo. El nuestro facturó 6%, mínimo $3, lo cual es típico. Pon aquí los sets de fotos de control de calidad si los compras — son la línea más barata de la hoja y la que evita un reenvío.
3. Envío nacional en China
Cada vendedor envía por separado al almacén. Cinco artículos de tres vendedores costaron $9,00 en nuestro haul. Los carritos fragmentados son la razón habitual por la que esta línea se duplica.
4. Repesaje de consolidación, incluido el peso volumétrico
Aquí es donde mueren las estimaciones. El primer pesaje del almacén mostró 3,9 kg; después de desempaquetar y reembalar los artículos, fue 4,2 kg reales. El transportista no facturó el peso real. Nuestra caja de 46 × 34 × 19 cm es de 29.716 cm³, y con el divisor 1:6000 de la línea eso da 4,95 kg facturables. Las matemáticas volumétricas, no la balanza, fijaron la factura.
5. La cotización en vivo de la línea
Cotiza la línea después del repesaje, sobre el peso facturable, con recargos por combustible y zona remota incluidos. Pagamos $17,00 por kilo facturable, así que la diferencia entre la estimación previa a la consolidación del agente de 3,6 kg y los 4,95 kg finales fue el 37% del total del flete.
6. La pila de aranceles — tres capas, no una
- MFN por línea HTS: suéteres de punto de algodón alrededor del 16,5%, camisas de tejido de algodón cerca del 19,7%, suéteres de punto sintéticos cerca del 32%.
- Sección 301 de China: 7,5% a 25% según lista y línea — verifica la línea antes de comprometerte.
- Arancel de trabajo forzado de la Sección 301: 12,5% sobre productos de origen chino, 10% para las 17 economías con una prohibición de importación de trabajo forzado aplicada. Los productos de la Sección 232 están exentos, lo cual importa para metal, no para ropa.
7. MPF — el mínimo puede superar tu arancel
La tarifa de procesamiento de mercancía es del 0,3464% del valor en aduana, con un mínimo de $33,58 y un máximo de $651,50 para el año fiscal 2026 y un recargo por presentación manual de $4,03; CBP reajusta esos límites cada 1 de octubre. Las entradas formales alcanzan el mínimo. Las entradas informales, que es como declaró nuestra línea, cuestan $2,69 electrónicas, $8,06 manuales, o $12,09 si un oficial de CBP las prepara, más una tarifa de guía de envío exprés de $0,47 a $1,34. En mercancía barata, el mínimo es toda la historia: el 0,3464% de $111,20 es $0,39, así que una presentación formal habría costado 86 veces el monto ad valorem.
8. Corretaje, desembolso y la contingencia por reenvío
Las líneas cobran una tarifa fija de despacho y, a menudo, del 2% al 4% del arancel que adelantan; nosotros pagamos $12,00 en total. Luego presupuesta la línea que la mayoría omite. Si un paquete es retenido, lo reenvías (algunas líneas lo descuentan a la mitad del flete original) o lo devuelves a China, donde el flete de retorno con frecuencia representa del 60% al 80% de la cotización de salida. Nosotros reservamos el 15% de la cifra de flete como contingencia.
Nuestro haul de prueba de 4,2 kg, línea por línea
| Línea | Base | Costo |
|---|---|---|
| Mercancía | 5 × sudadera con capucha de algodón blanco loopback a $22,24 | $111,20 |
| Tarifa de servicio del agente | 6% de la mercancía, mínimo $3 | $6,67 |
| Envío nacional en China | 3 vendedores a un almacén | $9,00 |
| Flete, exprés aéreo | 4,95 kg facturables × $17,00/kg | $84,15 |
| Seguro | 2% de la mercancía | $2,22 |
| Arancel MFN | 16,5% × $111,20 | $18,35 |
| Sección 301 de China | 7,5% × $111,20 | $8,34 |
| Trabajo forzado de la Sección 301 | 12,5% × $111,20 | $13,90 |
| MPF | Informal, presentada electrónicamente | $8,06 |
| Despacho y desembolso | Tarifa de línea más adelanto de aranceles | $12,00 |
| Total facturado | $54,78 por sudadera con capucha | $273,89 |
| Contingencia por reenvío | 15% del flete | $12,62 |
| Objetivo ajustado al riesgo | $57,30 por sudadera con capucha | $286,51 |
El precio del artículo fue el 41% del total en destino, el flete el 31%, los aranceles más el MPF el 18%, y las tarifas el 11% restante. Cada sudadera con capucha costó 2,46 veces su precio de etiqueta una vez que todo se despachó. Frente a la factura real, nuestro modelo quedó dentro de $1,40 de la factura final — 4,5 sobre 5. El medio punto es la línea de contingencia, que sigue siendo una suposición hasta que ocurre.
Dónde falla el modelo
- Peso volumétrico. Un haul voluminoso y ligero puede facturar un 20% por encima de su peso en balanza. Pide a la línea su divisor antes de aprobar el repesaje.
- Clasificación. Una sola línea HTS puede variar el arancel en 15 puntos. Algodón versus sintético importa más que la marca.
- El mínimo de MPF. Las presentaciones formales en hauls pequeños son un error de redondeo convertido en un costo real. Pregunta cómo declara tu línea.
- Cambios de tarifas. Las líneas arancelarias han cambiado tres veces en trece meses. Vuelve a cotizar cada haul en lugar de reutilizar el número del trimestre pasado.